Новости

3 мая юнармейцы состязались в смотре-конкурсе песни и строя

          В рамках развития Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» на центральной площади п. Агинское прошёл XIV традиционный смотр-конкурс песни и строя, посвящённый 72-ой годовщине Великой Победы и 80-летию Агинского Бурятского округа.

В конкурсе приняли участие 16 взводов юноармейцев из 13 общеобразовательных учреждений Агинского района. В целях преемственности поколений впервые в истории смотра-конкурса с показательным выступлением принял участие взвод воспитанников детского сада «Номин» сельского поселения «Амитхаша «.

По результатам конкурса места распределились следующим образом:

Среди юношей:

1 м. — Амитхашинская СОШ

2 м. — Новоорловская СОШ

3 м. — Урда-Агинская СОШ

Среди девушек:

1 м. — Цокто-Хангильская СОШ

2 м. — Амитхашинская СОШ

2 м. — Урда-Агинская СОШ

3 м. — Челутайская СОШ

Среди смешанных взводов:

1 м. — Кункурская СОШ

2 м. — Хойто-Агинская СОШ

3 м. — Гунэйская СОШ

Грамотами и денежными призами отмечены лучшие взводные Подойницын Константин (Амитхашинская СОШ), Санданова Баира (Цокто-Хангильская СОШ), Бадмацыренов Аюр (Кункурская СОШ).

За хорошую подготовку к конкурсу строя и песни жюри отмечены благодарственными письмами и призами преподаватели основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ): Жапов Батор Дабаевич (Амитхашинская СОШ), Жамбалов Тумэн Цыденжапович (Цокто-Хангильская СОШ), Цыдыпов Бальжир Бабуевич (Кункурская СОШ).

Команды-победители и призёры награждены переходящими кубками, дипломами и денежными призерами. Лучшие взводные и преподаватели-организаторы ОБЖ поощрены благодарственными письмами и премиями.

dsc05092dsc05037

26 апреля. Районная олимпиада дошкольников «Умники и умницы»

В целях выявления интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста, создания условий для развития интеллектуальных, эмоционально-волевых возможностей детей дошкольного возраста, обучающихся по различным программам подготовки к школе, проведена районная олимпиада дошкольников «Умники и умницы».

Олимпиада проводилась  по  трем номинациям: «Обучение грамоте», «Математика», «Развитие речи» в 2-х образовательных округах.

В итоге победителями и призерами признаны следующие воспитанники:

В номинации «Обучение грамоте»

1 место — Цыбиков Сэнгэ, МДОУ «Амитхашинский детский сад «Номин»

1 место –Комогорцев Стас, МДОУ «Новоорловский центр развития ребенка — детский сад «Аленушка»

2 место — Янжимаева Аяна, МОУ «Южно-Аргалейская СОШ»

2 место – Тогонова Баясана, МДОУ «Судунтуйский детский сад «Ургы»

3место — Жамбалова Цырена, МДОУ «Хойто-Агинский детский сад «Хараасгай»

3 место – Наранова Номин, МДОУ «Цокто-Хангильский детский сад «Солнышко»

В номинации «Математика»

1 место –Цырендашиев Бато, МДОУ «Челутайский детский сад «Тополек»

1 место – Таскин Семен, МДОУ «Орловский детский сад «Солнышко»

2 место – Дамдинжапов Максар, МДОУ «Амитхашинский детский сад «Булак»

2 место – Коренев Кирилл, МДОУ «Новоорловский центр развития ребенка — детский сад «Аленушка»

3 место – Дашинимаева Радика, МДОУ «Урда-Агинский детский сад «Теремок»

3 место – Дондокова Долсон, МДОУ «Гунэйский детский сад «Улаалзай»

В номинации «Развитие речи»

1 место – Жамбалова Екатерина, МДОУ «Урда-Агинский детский сад «Теремок»

1 место – Агаева Айгюн, МДОУ «Новоорловский центр развития ребенка- детский сад «Аленушка»

2 место — Балданова Сэсэг, МДОУ «Амитхашинский детский сад «Булак»

2 место — Цыдыпова Светлана, МДОУ «Гунэйский детский сад «Улаалзай»

3место – Базаржапов Влад, МДОУ «Хойто-Агинский детский сад «Хараасгай»

3место – Цыбенов Чингис, МДОУ «Будуланский детский сад «Чебурашка»

SAMSUNG CAMERA PICTURESSAMSUNG CAMERA PICTURES

Всем призерам вручены грамоты комитета образования, участникам сертификаты и призы.


ӀӀ окружная олимпиада по робототехнике и кубок TIFE.

         21 апреля состоялась ӀӀ окружная олимпиада по робототехнике. В олимпиаде приняли участие 10 команд. Соревнования проходили в двух категориях – «Сумо» и «Траектория», в двух возрастных группах (младшая группа и средняя). Участники собирали роботов из конструктора, программировали их и выполняли задания организаторов. В результате, ребята не только продемонстрировали свои знания и уровень подготовки в области робототехники, но так же оценили возможности своих ровесников из других общеобразовательных учреждений. Все участники и призеры олимпиады награждены дипломами и медалями, а также ценными призами.

Результаты олимпиады:

Переходящим кубком награждены участники Агинской окружной гимназии.

По категориям:

«Сумо» (младшая группа)

1 место – «Скорпион» Судунтуйская СОШ

«Сумо» (средняя группа)

1 место – «Белаз» АОГ

2 место – «Импульс» Дульдургинская СОШ №2

3 место – «Орора Сатуси» Судунтуйская СОШ

«Траектория»

1 место – «ББ» Судунтуйская СОШ

2 место – «Дэдэпул» АОГ

3 место – «Импульс» Дульдургинская СОШ №2

img_3142img_3123


Муниципальный конкурс исследовательских работ

 «Я — исследователь» среди младших школьников

                 07 апреля 2017 г. на базе МОУ «Челутайская СОШ» прошел муниципальный этап конкурса «Я — исследователь» среди учащихся начальных классов. В данном мероприятии приняли участие 84 учащихся 1-4 классов Агинского района. Конкурс ориентирован на развитие интеллектуального, творческого потенциала личности ребенка младшего школьного возраста, также на совершенствование навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей. В рамках конкурса работали 8 секций: «Гуманитарная», «Биология», «Физика», «Техника», «География», «Краеведение», «Технология», «Экология». Таким образом, жюри определил победителей и призеров муниципального этапа конкурса:

            Секция «Гуманитарная»

1 место — Галсанов Жамсо, ученик 4 класса МОУ «Южно-Аргалейская СОШ»;

2 место — Дашибалова Лхамажаб, ученица 3 класса МБОУ «Кункурская СОШ»;

3 место — Малина Анна, ученица 3 класса МОУ «Челутайская СОШ».

            Секция «Биология»

1 место — Ковтунова Екатерина, ученица 4 «б» класса МОУ «Новоорловская СОШ»;

2 место — Данилова Алина, ученица 4 класса МОУ «Гунэйская СОШ»;

3 место — Цыренов Бато, ученик 2 «Лидер» класса МБОУ «Амитхашинская СОШ»

            Секция «Физика»

1 место – Федотова Дарья, ученица 4 «б» класса МОУ «Новоорловская СОШ»;

2 место — Топшиноев Данзан, ученик 2 класса МБОУ «Кункурская СОШ»;

3 место — Базаргуруева Санжина, ученица 4 класса МОУ «Челутайская СОШ».

           Секция «Техника»

1 место — Дыжитов Балдан, ученик 4 класса МОУ «Будуланская СОШ»;

2 место — Дашидондоков Саян, ученик 1 класса МБОУ «Кункурская СОШ»;

3 место — Цыдендамбаев Базар, ученик 4 класса МОУ «Сахюртинская СОШ».

            Секция «География»

1 место – Дондоков Амгалан, ученик 3 «а» класса МБОУ «Амитхашинская СОШ»;

2 место — Дербина Дарья, ученица 4 «б» класса МОУ «Новоорловская СОШ»;

3 место — Бадмадоржиев Алдар, ученик 2 класса МБОУ «Кункурская СОШ».

                 Секция «Краеведение»

1 место — Викулина Юлия, ученица 2 класса МБОУ «Кункурская СОШ»;

2 место — Пурбуева Билигма, ученица 2 класса МОУ «Челутайская СОШ»;

3 место — Батомункуева Дашима, ученица 3 класса МБОУ «Кункурская СОШ».

                  Секция «Технология»

1 место — Игнатьева Майя, объединение «Юный эколог» МУ ДО «Новоорловский ДДТ»;

2 место — Жалсанова Надежда, ученица 4 класса МОУ «Челутайская СОШ»;

3 место – Цыпылова Сагмит, ученица 3 класса МОУ «Судунтуйская СОШ».

            Секция «Экология»

1 место – Дамбаев Аюр, ученик 4 «б» класса МОУ «Орловская СОШ»;

2 место — Дабаев Жаргал, ученик 2 класса МОУ «Цокто-Хангильская СОШ»;

3 место — Дугарова Ксения, ученица 3 класса МОУ «Будуланская СОШ».

По условиям окружного Положения конкурса «Я — исследователь» на данном этапе конкурса могут участовать учащиеся, занявшие 1 и 2 места на муниципальном этапе. Так, 19 апреля 2017 г. от Агинского района будут участвовать в 8 секциях 16 учащихся.

%d0%bd%d0%b0-%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d0%b9%d0%ba%d0%b5-%d0%bd%d0%bf%d0%ba-4-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f %d0%bd%d0%b0-%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d0%b9%d0%ba%d0%b5-%d0%bd%d0%bf%d0%ba-4 %d1%82%d0%b8%d0%b1%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%81%d0%b8%d1%8f-%d0%bd%d0%be%d0%b4%d0%b4%d1%82 %d1%86%d1%8b%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%b2-%d0%b0%d1%80%d1%81%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%bd-%d1%81%d0%b0%d1%85%d1%81%d0%be%d1%88 %d1%86%d1%8b%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%b2-%d0%b0%d1%80%d1%81%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%bd %d1%86%d1%8b%d0%bf%d1%8b%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d1%81 %d1%86%d1%8b%d0%bf%d1%8b%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b3%d0%bc%d0%b8%d1%82-%d1%81%d1%83%d0%b4 %d1%86%d1%8b%d0%bf%d1%8b%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b3%d0%bc%d0%b8%d1%82-%d1%81%d1%83%d0%b4%d1%81%d0%be%d1%88_c_mhikqflc 1vsvbur19xu 2jwmfk4msno 3l5pjrqpoz0 4doh0yh0_am 4kyd9a5qs6e 5bkdy02gfbu 6bzz06yxn78


Окружной фестиваль детского художественного творчества

23-24 марта в п. Агинское, Могойтуй и с. Дульдурга прошли отчетные гала-концерты одного из долгожданных мероприятий 2017 года – окружного смотра детского художественного творчества «Оюун бэлигээ — Ага нютагтаа», где на суд жюри были представлены лучшие творческие номера школьников – победители муниципальных смотров.

3af2115b a62f3399 e6683008a5f4afe4

Номинация Итоги (места)
1 Вокальная группа мальчиков;
  1. Могойтуйская СОШ №3
  2. Цокто-Хангильская СОШ
2 Вокальная группа девочек
  1. Могойтуйская СОШ №2
  2. Новоорловская СОШ
3 Соло (юноша) I.Рыков Максим, Чиндайлейская СОШ

2. Алексей Струков, Могойтуйская СОШ №1

3. Дугар Цынгуев, Агинская СОШ №3

4 Соло (девушка) I.Зияитдинова Ангелина, Дульдургинская СОШ

2. Людофа Сарюна, Южно-Аргалейская СОШ

3. Анаит Варданян, Агинская окружная гимназия

5 Оригинальный жанр I. «Υльгэрэй орон», Агинская СОШ №1

2. «Игра на скакалках», Могойтуйская Сош №3

3. Цирковое шоу, Дульдургинская СОШ

6 Русский народный танец ГРАН-ПРИ. – «Четыре двора», Могойтуйская СОШ №3

  1. «Моя Россия», Могойтуйская Сош №2
  2. «Подплясочка», Агинская СОШ№3
  3. «Казачий пляс», Дульдургинская Сош №1
7 Сольный танец I.Билигма Рыгзынова — корейский народный танец «Ариран», Могойтуйская СОШ №2

I.Мария Цыренова — сольный танец «Хун шубуун», Могойтуйская СОШ №2

2. Милена Моритуева – танец «Статуэтка», Узонская СОШ

2. Бэлигма Цырендоржиева – танец «Алтан хуухэнэй домог», Агинская СОШ №1

3. Захар Третьяков – «Гопак», Агинская СОШ №2

3. Сокто Прохоров – Калмыцкий народный танец «Чичердык», Хара-Шибирская СОШ

8 Массовый «Ехор», танец агинских бурят ГРАН-ПРИ – «Венок дружбы», Хара-Шибирская СОШ, Ушарбайская СОШ, Могойтуйская СОШ №1

1. Дульдургинская СОШ №2

1. Агинская окружная гимназия

2. Могойтуйская СОШ №

2. Амитхашинская СОШ

3. Алханайская СОШ

9 Лучшие ведущие ГО «П.Агинское»

Цыбенова Раджана (АСОШ №3),

Нанзатов Вадим (АСОШ 3),

Болотова Оюна (АСОШ 2),

Балданов Биликто (АСОШ 1)

10 Лучшая режиссура ГО «П.Агинское»

Аяна Анатольевна Дармаева

Учащиеся Агинского района стали призерами Всероссийской научно-практической конференции «Шаг в будущее»

1-057

с 20 по 24 марта в г. Москва прошел заключительный этап Всероссийской научно-практической конференции «Шаг в будущее». По результатам заочного тура пятеро учащихся Агинского района получили приглашение на участие в конференции, которая проходила в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана.

2 место в секции «Теория и история литературы» занял Бадмацыренов Болот (11 кл. Челутайской СОШ) – тема «Жанр «Субхашиты» в бурятской литературе дореволюционного периода» (научный руководитель Жалсанова Н.Ц., учитель русского языка и литературы);

3 место в секции «Системная биология и биотехнология» заняла Жамсаранова Ривади (10 кл. Урда-Агинской СОШ) – тема «Выявление биотических взаимоотношений в регуляции численности хорька степного и пищухи даурской по модели ЛОТКИ-Вольтерра в местности Тутхалтуй» (научный руководитель Даржаева М.Ж., учитель биологии);

3 место в секции «Интеллектуальные компьютерные системы» занял Жаргалов Дансаран (10 кл Южно-Аргалейской СОШ) – тема «Особенности дровокола как эффективного механизма труда в сельской местности» (научный руководитель Ашхаева Д.Д., учитель русского языка и литературы и изобразительного искусства).

Также в очном этапе научно-практической конференции успешно выступили Белобородов Андрей (10 кл Южно-Аргалейской СОШ) – Секция «Современные радио-, оптические и электронные системы в технике и медицине», тема «Портативный отпугиватель собак» (научный руководитель Дамбиев Б.Э., учитель физики и информатики); Лхамаев Солбон (11 кл. Челутайской СОШ) – Секция «Математика и компьютерные науки», тема «Социальная сеть на бурятском языке «Найдал» (научный руководитель Базаргуруев Б.Д., учитель информатики и физики).

Администрация муниципального района «Агинский район» поздравляет учащихся с успешным стартом в науку и желает новых побед и достижений, здоровья и удачи в делах!

Районный фестиваль детского художественного творчества

%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8f%d0%b6%d0%ba%d0%b0-%d1%85%d1%83%d0%b4%d1%81%d0%b0%d0%bc-2017

День   бурятского языка

В рамках Международного дня родного языка (International Mother Language Day), провозглашенного Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года во всех дошкольных организациях района 21 февраля прошла акция «День родного языка». В программу дня вошли различные мероприятия,  способствующие развитию родного языка такие, как: обмен благопожеланиями, пословицами и поговорками,  конкурс загадок и песен, игра «Шагай наадан», встречи с местными поэтами и поэтессами и др.

dsc06977 img_7664

Соревновались юнармейцы

11 февраля на базе МОУ «Амитхашинская средняя школа» прошел районный этап VI зимней военизированной спартакиады молодежи допризывного возраста Агинского Бурятского округа, посвященной Дню защитника Отечества и 80-летию со дня образования Агинского Бурятского округа. Приняли участие юноармейцы 2000-2001 г.р. 12 школ Агинского района. Соревнования прошли по следующим видам: силовая гимнастика, соревнования по строевой подготовке, стрельба из пневматической винтовки, неполная разборка и сборка АК-74 и самое быстрое одевание ОЗК (Общевойскового защитного комплекта).

Итоги соревнований:

Пулевая стрельба:

Юноши

1 м. – Арсаланов Булат (ЦХСОШ) – 44 очка

2 м. — Жеребцов Евгений (НОСОШ) – 42 очка

3 м. – Батоцыренов Александр (ХАСОШ) – 39 очков

Девушки:

1. м – Цыбенова Арима (УАСОШ) – 40 очков

2 м. — Дымбрылова Цырена (ЦХСОШ) – 38 очков

3 м. — Исакова Марина (НОСОШ) – 35 очков

Силовая гимнастика:

Юноши:

1 м. – Жеребцов Евгений (НОСОШ) – 28 раз

2 м. – Шойжилжапов Буянто (СудСОШ) – 22 раза

3 м. – Цыдыпов Сандан (УАСОШ) – 21 раз

3 м. – Козьмин Дмитрий (НОСОШ) – 21 раз

Девушки:

1 м. – Перфильева Карина (КунСОШ) – 18 раз

2. м. — Цыренова Арюна (УАСОШ) – 15 раз

2 м. – Вахрушева Анастасия (НОСОШ) – 15 раз

3. м. = Цыбенова Арима (УАСОШ) – 14 раз

Неполная разборка и сборка АК-74:

Юноши:

1 м. – Баторов Дамдин (УАСОШ) – 18,47 с.

2 м. – Жапов Балдан (ЦХСОШ) – 20,68 с.

3 м. – Цыдыпов Сандан (УАСОШ) – 21,32 с.

Девушки:

1. м – Цыбенова Арима (УАСОШ) – 20,06 с.

2 м. – Цыренова Арюна (УАСОШ) – 22,22 с.

3 м. — Дымбрылова Цырена (ЦХСОШ) – 24,34 с.

Одевание ОЗК:

Юноши:

1 м. – Жеребцов Евгений (НОСОШ) – 1,14,11

2 м. – Гаранкин Андрей (ОСОШ) – 1,15,78

3 м. – Кондратьев Андрей (АмСОШ) – 1,19,43

Девушки:

1 м. – Исакова Марина (НОСОШ) – 1,05,06

2 м. – Дугарова Дарима (ОСОШ) – 1,10,24

3 м. – Цыренова Арюна (УАСОШ) — 1,17,85

По набранным наименьшим очкам определены победители соревнований в командном первенстве. 1 место заняла команда МОУ «Новорловская СОШ», 2 место у команды МОУ «Урда-Агинская СОШ», на третьем месте – команда МОУ «Цокто-Хангильская СОШ». Победители и призеры награждены грамотами, дипломами комитета образования муниципального района «Агинский район».

21 февраля команды Новоорловской и Урда-Агинской СОШ будут защищать честь Агинского района на VI зимней военизированной спартакиаде молодежи допризывного возраста Агинского Бурятского округа, посвященной Дню защитника Отечества и 80-летию со дня образования Агинского Бурятского округа.

Прошел районный конкурс «Учитель года — 2017»

25 января на базе МОУ «Урда-Агинская СОШ» прошел районный этап конкурса педагогического мастерства «Учитель года — 2017» по следующим номинациям: «Учитель года — 2017», «Педагог-психолог — 2017», «Сердце отдаю детям — 2017» и «Воспитатель года — 2017». Данный конкурс ориентирован на повышение социального статуса педагога и престижа педагогического опыта лучших учителей Агинского района. По итогам очного этапа конкурсов определились победители и призеры:

Конкурс «Учитель года — 2017»:

1 место – Спиричева Светлана Николаевна, учитель ИЗО и черчения МОУ «Новоорловская СОШ»;

2 место — Гомбожапова Арюна Анатольевна, учитель английского языка МБОУ «Амитхашинская СОШ»;

3 место — Цыбенжапова Жаргалма Дмитриевна, учитель начальных классов МОУ «Цокто-Хангильская СОШ».

Конкурс «Педагог-психолог — 2017»:

1 место – Нимаева Дарима Андреевна, педагог-психолог МОУ «Цокто-Хангильская СОШ»;

2 место – Доржиева Валентина Добчиновна, педагог-психолог МОУ «Гунэйская СОШ»;

3 место – Дашидондоков Мунко Александрович, педагог-психолог МБОУ «Урда-Агинская СОШ».

Конкурс «Сердце отдаю детям — 2017»:

1 место – Цымпилов Жапхалан Жаргалович, тренер-преподаватель МУ ДО «Агинская районная ДЮСШ»;

2 место – Цыбенова Бутидма Жалсанбазаровна, педагог дополнительного образования МОУ «Челутайская СОШ»;

3 место – Насакдоржиева Анна Цыдыповна, педагог дополнительного образования МБОУ «Кункурская СОШ».

Конкурс «Воспитатель года — 2017»:

1 место – Дондокова Дарима Нимаевна, воспитатель МДОУ «Амитхашинский детский сад «Номин»;

2 место – Троицкая Евгения Владиславовна, воспитатель МДОУ «Новоорловский центр развития ребенка детский сад «Аленушка»;

3 место – Сун-юн-лян Анна Георгиевна, музыкальный руководитель МДОУ «Сахюртинский детский сад «Чебурашка».

Победители в своих номинациях примут участие в заочном туре регионального этапа конкурса, который пройдет с 30 января по 10 февраля, а очный этап  будет проходить  с 14 по 17 марта.

%d0%b7%d0%b0%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc%d0%b0

11 ноября на базе МОУ «Сахюртинская СОШ» прошел XVIII районный образовательный форум, в котором приняли участие более 160 человек. Образовательные организации представили свои инновационные проекты в рамках конкурсов «Детский сад будущего» и «Инноватика в образовании».

Районные конкурсы «Детский сад будущего» и «Инноватика в образовании» направлены на научно-методическое сопровождение процессов приоритетного национального проекта «Образование», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», модернизации региональной системы общего образования, Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы и организуется Комитетом образования администрации муниципального района «Агинский район». Основные цели и задачи: выявление и поддержка инновационных программ, инновационных моделей образовательных организаций, повышение конкурентоспособности инновационных проектов, инновационных моделей образовательных организаций Агинского района, расширение инновационной продукции в муниципальной, региональной и федеральной системах образования, масштабирование реализуемых инновационных проектов в массовую педагогическую практику.

Итоги районного конкурса «Детский сад будущего»:

Гран-при — МДОУ «Новоорловский центр развития ребенка — детский сад «Аленушка», проект «Современные технологии эффективной социализации детей в образовательном комплексе»;

Диплом 1 степени — МДОУ «Будуланский детский сад «Чебурашка», проект «Тьюторское сопровождение сельской семьи в образовательном пространстве дошкольной организации»;

Диплом 2 степени — МБДОУ «Амитхашинский детский сад «Номин», проект «Внедрение системы оценки качества дошкольного образования на основе сетевого взаимодействия дошкольных образовательных организаций Агинского района»;

Диплом 3 степени — МДОУ «Судунтуйский детский сад «Ургы», проект «Легоконструирование и легомультфильмы как средство творческой и исследовательской активности детей в условиях билингвизма».

Итоги районного конкурса «Инноватика в образовании — 2016»:

Гран-при — МОУ «Орловская СОШ», проект «Спартизация»;

Диплом 1 степени — МОУ «Судунтуйская СОШ», проект «LIFT механизм реализации технологического образования в школьном технопарке»;

Диплом 2 степени — МБОУ «Амитхашинская СОШ», проект «Амитхашинская школьная модель Организации Объединенных Наций»;

Диплом 2 степени — МОУ «Южно-Аргалейская СОШ», проект «Школа как центр кросс-возрастного шахматного сообщества»;

Диплом 3 степени — МОУ «Гунэйская СОШ», проект «Школа развития социального капитала сельских школьников».

К вершинам профессионального успеха

9 ноября на базе Урда-Агинской СОШ прошел районный конкурс молодых педагогов «К вершинам профессионального успеха». 17 молодых педагогов Агинского района с педагогическим стажем от 1 года до 3 лет провели публичную защиту инновационных проектов.

В номинации «Современные технологии организации образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС» победителем среди общеобразовательных учреждений стала учитель английского языка МОУ «Будуланская СОШ» Адиса Цынгуева, среди дошкольных образовательных учреждений — педагог дополнительного образования МБДОУ «Амитхашинский детский сад «Номин» Цырегма Дабанимаева.

В номинации «Модернизация технологий и содержания воспитания и социализации детей» 1 место заняла учитель истории и обществознания МОУ «Новоорловская СОШ» Алеся Скороход, на 2 месте — учитель истории и обществознания МБОУ «Кункурская СОШ» Бато Гомбоев.

В номинации «Психолого-педагогическая поддержка личности ребенка в образовании» победителем признана учитель начальных классов МОУ «Новоорловская СОШ» Юлия Гордеева.

В номинации «Здоровьесберегающее образование» победителем стал учитель физики и информатики МОУ «Южно-Аргалейская СОШ» Бато Дамбиев.

В номинации «От внешкольного воспитания — к дополнительному образованию детей» победителем признана учитель английского языка МБОУ «Амитхашинская СОШ» Арюна Гомбожапова.

Награждение пройдет 11 ноября в рамках районного образовательного форума на базе МОУ «Сахюртинская СОШ». Победители и призеры районного конкурса «К вершинам профессионального успеха» примут участие в краевом конкурсе молодых педагогов в рамках Забайкальского образовательного форума с 18 по 25 ноября.

В этот же день прошло отчетно-выборное мероприятие по выбору председателя ассоциации молодых педагогов муниципального района «Агинский район» и городского округа «Поселок Агинское». С отчетом о проделанной работе за 5 лет в должности председателя выступил ЦырендоржиевТ.Ц., заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Хойто-Агинская СОШ». Большинством голосов новым председателем был избран учитель физической культуры и ОБЖ МОУ «Агинская СОШ № 4» Даржаин Э.Ю.

DSC03771.JPG

DSC03779.JPG

DSC03768.JPG

Детский праздник творчества «Гураненок» открыл новые имена

Ранее мы писали, Гран-при VIII Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Гуранёнок» и главный приз — путевки в ВДЦ «Океан» — завоевал Детский образцово-народный ансамбль «Улаалзай» (МБОУ «Амитхашинская СОШ»), руководитель Чернинова Ц.Б.

Также дипломантами фестиваля стали несколько участников из Агинского района.

Диплома лауреата I степени удостоена средняя группа детского образцового ансамбля «Баяр» (руководитель Аюшиева Д.Д.), диплом лауреата II степени – 4 класс хореографического отделения Детской школы искусств им. К.И. Базарсадаева (преподаватель Абидуева Е.Ц.), диплом лауреата III степени – воспитанница Детской школы искусств им. А. Арсаланова с. Цокто-Хангил Дашима Цыренова (преподаватель Эрдынеева Б.Ц.).

Дипломом за участие награждены 5 классы хореографического отделения (преподаватели Максарова А.В. и Ульзетуева А.А.) и учащиеся отделения фортепиано Детской школы искусств им. К.И. Базарсадаева Саран-Туя Отбоева и Валерия Амоголонова (преподаватель Цыбенжапова С.Б.), воспитанники Детской школы искусств им. А. Арсаланова Тогонов Насак и Нанзатова Цыцык (преподаватель Эрдынеева Б.Ц.), Базарсадаева Дашима и Мижитдоржиева Ешина (преподаватель Санданова З.Д. ), Батоева Саран (преп.Норбоева С.Б.), воспитанники Новоорловской детской школы искусств и Орловской СОШ.

На фото воспитанники Детской школы искусств им. А. Арсаланова с. Цокто-Хангил

Zz1XIdV3e3g.jpg

Ансамбль «Улаалзай» Амитхашинской СОШ завоевал Гран-при международного фестиваля «Гураненок»

1-4 ноября в Чите прошел настоящий праздник детских талантов — VIII Международный фестиваль детско-юношеского творчества «Гуранёнок — 2016», в котором приняли участие более 1700 юных дарований в номинациях «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Хореография», «Оригинальный жанр», «Театральное творчество», «Изобразительное творчество».

На сцену вышли творческие коллективы и исполнители из Забайкальского края, Амурской области, Монголии и Китая. 4 ноября фестиваль завершился гала-концертом, где стали известны имена лауреатов и призеров.

Обладателем Гран-при VIII Международного фестиваля детско-юношеского творчества «Гуранёнок — 2016» стал Детский образцово-народный ансамбль «Улаалзай» (МБОУ «Амитхашинская СОШ»), руководитель ансамбля — Чернинова Цыцыгма Бальжинимаевна. Ансамбль «Улаалзай» награжден дипломом и главным призом – путевкой во Всероссийский детский центр «Океан».

0NNb37Kcz-U.jpg

Ученица Орловской СОШ стала победителем окружного конкурса «Лидер 21 века»

28 октября в Агинской окружной гимназии состоялся окружной конкурс «Лидер 21 века», основной целью которого является выявление и поддержка талантливой молодежи Агинского Бурятского округа.

Конкурс проходил в 2 тура (заочный тур: портфолио и видео презентация, очный тур: самопрезентация, творческий номер, защита социального проекта и интеллектуальная марафон). В нем приняли участие 14 конкурсантов — победителей и призеров муниципальных туров.

Победителем конкурса «Лидер 21 века» стала ученица ученица 9 класса Орловской СОШ Лилия Князева. Она получила главный приз — путевку во Всероссийский детский центр «Океан» (г. Владивосток).

Напомним, 21 октября состоялся муниципальный этап конкурса, в котором приняли участие 11 самых активных членов школьного самоуправления образовательных учреждений Агинского района.

Лилия Князева шестая слева

IMG_2811.JPG

Фотография с районного тура конкурса «Лидер 21 века»

IMG_2750.JPG

Районный этап конкурса «Лидер 21 века» прошел в с. Амитхаша

В минувшую пятницу, 21 октября, в Доме культуры с. Амитхаша прошел районный этап конкурса «Лидер 21 века». 11 самых активных членов школьного самоуправления образовательных учреждений Агинского района представили вниманию зрителей творческие презентации результатов своей деятельности.

       Неповторимая атмосфера творчества и сотрудничества царила в зале весь конкурсный день. В конкурсе-визитке ребята рассказывали о себе, своих достижениях, далее зрителям были показаны подготовленные участниками видеоролики о деятельности школьного ученического самоуправления. В творческом конкурсе лидерам предстояло продемонстрировать свои лучшие качества, показать оригинальность, креативность, умение вести себя на сцене. Не менее захватывающим и интересным стал интеллектуальный марафон, где жюри оценивало оригинальность ответов, способность конкурсантов аргументировать свои доводы, умение вести конкурсную полемику и т.д. Пожалуй, самой занимательной частью конкурса стала защита конкурсантами социального проекта, направленного на общественно-значимую деятельность по развитию школы, сельского или городского поселения.

По итогам конкурсного дня первое место завоевала Наталья Цыдыпова, ученица 10 класса Судунтуйской СОШ. На втором месте — Лилия Князева, ученица 9 класса Орловской СОШ, на третьем — Юлия Абидаева, ученица 10 класса Новоорловской СОШ.

В номинации «Лучший социальный проект» победила Сэсэг Ринчинова, ученица 11 кл. Урда-Агинской СОШ, в номинации «Лучшее портфолио» — Сарюна Людофа, ученица 11 кл. Южно-Аргалейской СОШ.

Победитель и призеры награждены дипломами, они будут защищать честь района на окружном конкурсе «Лидер 21 века», который пройдет 28 октября в Агинской окружной гимназии-интернате.

Дипломанты межрегионального фестиваля в области дошкольного образования

20-21 октября в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» г Улан-Удэ прошел межрегиональный фестиваль педагогических идей и новинок в области дошкольного образования «Дошкольное образование XXI века: педагогические инициативы, диалог, сотрудничество», посвященный 120-летию со дня рождения Льва Семеновича Выготского.

Десять работников дошкольных образовательных учреждений Агинского района приняли участие в фестивале, где наряду с более чем ста руководителями и педагогами муниципальных и негосударственных дошкольных образовательных организаций Республики Бурятия и Забайкальского края представили инновационные модели образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, успешные практики, мастер-классы по различным направлениям.

Диплома 2 степени удостоена Буда-Ханда Сультимова, заведующая МДОУ «Кункурский детский сад «Баяр» — тема «Использование компьютерной программы «TuxPaint» в создании этнокультурного развивающего пространства в ДОУ». Диплом 2 степени – Цырегма Дабанимаева, воспитатель МДОУ «Амитхашинский детский сад «Номин» — тема «Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО». Диплом 3 степени – Елена Зубова, воспитатель Новоорловского центра развития ребенка «Детский сад «Аленушка» — тема «Планирование образовательной деятельности с детьми в условиях реализации ФГОС ДО». Диплом 3 степени – Этигилма Батуева, старший воспитатель МДОУ «Амитхашинский детский сад «Булак» — тема «Преемственность в формировании коммуникативных компетенций при переходе от дошкольного к начальному общему образованию».

IMG_2320.JPGIMG_2314.JPGРайонный конкурс чтецов «Агамни — шамдаа»

В рамках проведения Месячника бурятского языка 13 октября в Доме культуры с. Амитхаша прошел районный конкурс чтецов «Агамни — шамдаа», в котором приняли 72 учащихся из 11 образовательных учреждений Агинского района.

Жюри оценивало артистизм и интонационную выразительность у юных чтецов, выступавших в четырех группах.

Победителями среди 1-4 классов стали Мунко Балданов (4 кл. Сахюртинской СОШ) и Дашима Батомункуева (3 кл. Кусочинской СОШ), среди 5-6 классов – Цырен Цыбегмитов (6 кл. Челутайской СОШ) и Амарсан Самбуев (6 кл. Урда-Агинской СОШ), среди 7-8 классов – Арюна Жигмитова (8 кл. Челутайской СОШ) и Димит Аюрова (8 кл. Судунтуйской СОШ), среди 9-11 классов – Арюна Митупова (9 кл. Судунтуйской СОШ) и Булад Мункуев (11 кл. Хойто-Агинской СОШ).

Все восемь победителей будут представлять Агинский район на окружном конкурсе чтецов «Агамни — шамдаа», который состоится 17 октября в Детской школе искусств им. К.И. Базарсадаева.

image-0-02-05-34abd122feee7221931063a46bfe05422db3cbf152a5c18a39e070886f6951a8-V.jpg

Общерайонное родительское собрание

14 октября в районном центре культуры и досуга п. Агинское состоится общерайонное родительское собрание, на котором будут обсуждены вопросы по подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации (ГИА), рассмотрены направления совершенствования воспитательной работы в образовательных учреждениях Агинского района, потенциал воспитательной системы современной школы и т.д., также выступят представители родительской общественности.

Начало с 13.00 ч.

11.00-11.30 — регистрация

11.00-11.30 — выставка учреждений дополнительного образования.

11.30-13.00 — родительское собрание

Отмечены лучшие работники сферы образования, школы и детские сады

6 октября в районном центре культуры и досуга п. Агинское состоялось окружное мероприятие, посвященное Дню учителя.

В рамках праздника состоялось награждение лучших учителей Агинского округа — обладателей федеральных, региональных, муниципальных, окружных грантов, победителей профессиональных конкурсов. В их числе учителя Агинского района – обладатели президентских грантов Светлана Спиричева, учитель ИЗО, МХК и ОРКСЭ Новоорловской СОШ, и Цырен-Ханда Норполова, учитель географии Кусочинской СОШ, обладатель регионального гранта Цымжидма Цыбикова, учитель бурятского языка и литературы Челутайской СОШ.

По итогам окружного конкурса «Лучший учитель» гранта удостоена Юмжидма Дашинимаева, учитель бурятского языка и литературы Южно-Аргалейской СОШ. В число лучших воспитателей Агинского Бурятского округа вошла Инна Дориева, воспитатель детского сада «Номин» с. Амитхаша.

Также были вручены награды победителям окружного конкурса среди образовательных организаций. Среди сельских школ в число лучших вошла Судунтуйская СОШ. Среди поселковых детских садов дипломом первой степени отмечен центр развития ребенка — детский сад «Аленушка» (п. Новоорловск). В номинации «Лучший сельский детский сад» диплома второй степени удостоен детский сад «Улаалзай» (с. Гунэй).

В Агинском районе отметили День учителя и День работника дошкольного образования

5 Октября в Детской школе искусств им. К.И. Базарсадаева состоялось празднование двух значимых событий в системе образования — Дня учителя и Дня работника дошкольного образования. Второй год подряд в Агинском районе отмечают эти два мероприятия в один день, и это становится доброй традицией.

С профессиональным праздником работников образовательной системы Агинского района пришли поздравить председатель Совета муниципального района «Агинский район» Бэликто Юмов, заместитель главы муниципального района «Агинский район» по социальному развитию Дарима Дугарова, председатель районного комитета образования Соелма Мункуева, ректор Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края Билигма Будаева.

В адрес учителей и работников дошкольного образования прозвучало много теплых слов и поздравлений. Ученики и дошколята Агинского района украсили вечер своими творческими номерами.

Система дошкольного образования Агинского района представлена 14 образовательными учреждениями с общим охватом 1146 детей. Во благо развития и воспитания детей трудится более трехсот работников.

За последние годы практически удалось ликвидировать очередь в детские сады. Уровень потребности услугами дошкольного образования на сегодняшний день составляет 96%.

В дошкольных организациях развернута инновационная деятельность по разным направлениям, два детских сада «Аленушка» (п. Новоорловск) и «Номин» (с. Амитхаша) успешно отработали в статусе базовых опорных площадок по реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования.

В системе общего образования Агинского района работает более трехсот педагогов. В последние три года наблюдается увеличение количества учащихся, а в этом году в школах района обучаются 2036 детей, первоклассников – 268.

В праздничный день состоялось награждение учителей и работников дошкольного образования Агинского района. Нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» награждены 9 человек, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ – 24, Почетной грамотой администрации Агинского Бурятского округа – 2, Благодарственным письмом администрации Агинского Бурятского округа – 3, Благодарственным письмом главы администрации муниципального района «Агинский район» — 4.

В образовательной системе Агинского района трудятся талантливые люди, профессионалы, ежегодно показывающие высокие результаты. Так, с 2010 г. по 2016 г. федеральных премий были удостоены 8 учителей, региональных – 2, окружных – 6, муниципальных – 17. Нельзя не озвучить имена учителей, достигших в этом году высоких результатов – это обладатель федеральной премии Светлана Спиричева, учитель изобразительного искусства Новоорловской СОШ, обладатель региональной премии Цымпилма Цыбикова, учитель бурятского языка и литературы Челутайской СОШ, окружной премии удостоена учитель бурятского языка и литературы Южно-Аргалейской СОШ Юмжидма Дашинимаева, муниципальной премии удостоились два учителя биологии Урда-Агинской СОШ Мыдыгма Даржаева и Цокто-Хангильской СОШ Бутит Цыдыпова.

Также в рамках празднования были отмечены лучшие школы и детские сады по итогам приемки готовности образовательных учреждений Агинского района, обладатели гранта главы администрации муниципального района «Агинский район».

В праздничный вечер горячо чествовали как ветеранов, так и молодых работников сферы образования. Сегодня в образовательной системе Агинского района работают 19 молодых педагогов.

Фоторепортаж

IMG_5566.jpgIMG_5712.jpgIMG_5812.jpgIMG_5727.jpg

Завершилась акция «Все дети — в школу!»

С 1 августа по 20 сентября в Агинском районе проходила акция «Все дети – в школу!». Мероприятие является ежегодным и проводится в целях обеспечения конституционных прав граждан на образование и охрану прав детства, предупреждения и пресечения безнадзорности, оказания помощи и поддержки детям из малоимущих семей.

Для решения данных целей всеми общеобразовательными организациями Агинского района проведены мероприятия по выявлению детей, не имеющих возможности посещать общеобразовательные учреждения, не готовых приступить к занятиям в школах и детских садах.

Кроме этого, проведена работа по сбору благотворительной помощи, финансовых средств, канцелярских принадлежностей для оказания помощи нуждающимся детям в начале учебного года.

В Судунтуйской школе открылся после капитального ремонта спортивный зал

Вчера, 15 сентября, в Судунтуйской средней общеобразовательной школе состоялось замечательное событие, которое несколько лет ждали учителя, ученики и их родители, — открытие обновленного спортивного зала школы.

На церемонии открытия присутствовали заместитель главы муниципального района «Агинский район» по социальному развитию Дарима Дугарова, председатель районного комитета образования Соелма Мункуева, начальник отдела спорта, культуры и молодежной политики администрации Агинского Бурятского округа Булат Бальжинимаев, заместитель начальника отдела социального развития администрации Агинского Бурятского округа Роза Балдоржиева, директора школ, участники стажировки на базовой опорной площадке педагогических и управленческих работников системы образования, учителя, школьники и их родители.

В рамках открытия проведена презентация спортивных достижений судунтуйцев. На трех стендах были представлены внушительные коллекции медалей и спортивных наград воспитанников школы. Нельзя не отметить недавнее успешное выступление Бато Цыдендоржиева, выпускника Судунтуйской СОШ, который на прошедших в Подмосковье альтернативных Играх повторил свой собственный мировой рекорд и завоевал две серебряные медали в личном зачете и смешанном разряде

Малый спортивный зал школы несколько лет не функционировал из-за аварийного состояния. В кратчайшие сроки проведен масштабный ремонт помещения: заменена кровля, электропроводка, настил, вставлены современные стеклопакеты, проведена внутренняя отделка. И все это благодаря тому, что капитальный ремонт спортивного зала вошел в перечень мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках государственной программы «Развитие образования Забайкальского края в 2014-2020 гг.».

Объем софинансирования федерального, регионального и муниципального бюджетов на капитальный ремонт составил более 1 млн 390 тыс. руб. Ремонтные работы своевременно и качественно проведены подрядчиком ООО «Альфастрой» (директор Тетушкин О.А.).

В честь открытия обновленного спортивного зала 24 сентября в Судунтуйской школе пройдут районные соревнования по настольному теннису среди школьников.

Организованные обучающимися показательные выступления  доказали, что с обновленным спортивным залом будет продолжено активное покорение спортивных вершин.

42627754